DIRECTORIO GENERAL>Laboratorios y Talleres

Centro de Geociencias UNAM, Campus Juriquilla
Teléfonos Conmutador:
Desde la Cd. de México:
(+52) (55) 5623-4104
Fax: (55) 5623-4129
Desde la Cd. de Querétaro:
(+52) (442) 238-1104
Fax: (442) 238-1129
Red UNAM: 34104 Extensión No.

Laboratorios

Talleres

Análisis Fractal de los Sistemas Naturales
Responsable: Dra. Klavdia Oleschko Lutkova 

Edafología
Responsable: Dr. Gilberto Hernández Silva 
Apoyo: Juan Cano Ortega
Extensión: 188
  
Espectrometría de Masas y Cuarto Ultralimpio 
Responsable: Dr. Arturo Gómez Tuena
Extensión: 184 y 185
  
Exploración Geofísica
Responsable: Dr. Jorge Arturo Arzate Flores
Extensión: 186

Geodinámica Computacional
Responsable: Dra. Marina Manea
Extensión: 138 y 133

Geomática
Responsable: Dra. Penélope López Quiroz
Extensión: 154

Geoquímica Ambiental
Responsable: Dra. Ma. Teresa Orozco Esquivel
Teléfono: 238-1126  
     
Geoquímica de Aguas
Responsable: MC. Carolina Muñoz Torres 
Apoyo: Fabián González Quijas
Extensión: 178
Teléfono: 238-1126    

Geoquímica de Fluidos Corticales
Responsable: Dr. Gilles Pierre René Levresse
Extensión: 157

Laboratorio Interinstitucional de
Geocronología Ar
Responsable: Dr. Luca Ferrari
Extensión: 171

Mecánica Multiescalar de Geosistemas
Responsable: Dra. Dora Celia Carreón Freyre
Apoyo: Ricardo Carrizoza Elizondo
Extensión: 180

Microtomografía de Rayos X (LUMIR)
Responsable: Dr. Vlad Constantin Manea
                    Dr. Gerardo Carrasco Núñez
Extensión: 179

Microscopía Electrónica
Responsable: Dr. Alexander Iriondo
Extensión: 191

Paleomagnetismo y Magnetismo de Rocas 
Responsable: Dr. Harald Norbert Böehnel
                    Dr. Roberto S. Molina Garza 
Apoyo: Marco Ortega Yuriar
Extensión: 160, 161
  
Paleontología
Responsable: Dr. Oscar Carranza Castañeda
Extensión: 162

Rastreo de Contaminantes en el Subsuelo
Responsable: Dr. Marcos A. Ortega Guerrero
Extensión: 113

Sismología
Responsable: Dr. Juan Martín Gómez González
Extensión: 167
  
Vulcanología Física 
Responsable: Dr. Gerardo Carrasco Nuñez 
Apoyo: Bartolo Rodríguez Rodríguez
Extensión: 192

Yacimientos Minerales 
Responsable: Dr. Eduardo González Partida
Extensión: 195

Electrónica
Responsable: Ing. Jorge A. Escalante González
Extensión: 166

Laminación
Responsable: Dra. Lucía Capra Pedol 
Apoyo: Oscar Aguilar Moreno
Teléfono: 238-1120

Juan Tomás Ramírez Vázquez
jtvazquez@geociencias.unam.mx
Teléfono: 238-1120

Molienda y Pulverizado
Responsable: Dr. Arturo Gómez Tuena 
Apoyo: Manuel Albarrán Murillo
Teléfono: 238-1123

Separación Mineral
Responsable: Dr. Alexander Iriondo 
Extensión: 187